Corsi di Agricoltura Sinergica svolti negli anni precedenti


Anno 2023

Corso Date Luogo Docente
Secondo Livello 11-12 e 25-26 Novembre 2023 Casa Borgia - Giurdignano (Lecce) Sabina Urro - Anna Fanton
Primo Livello dal 8 al 11 Giugno 2023 Croce di Salven Borno (BS) Erica Giordani
Primo Livello dal 1 al 4 Giugno 2023 Permacarso-Permakras - Trebiciano (Trieste) Dhara Janneke Gisolf
Primo Livello dal 1 al 4 Giugno 2023 Castellano Villa Latina (Trento) Erica Giordani
Primo Livello 6,7 - 12,13,14 Maggio 2023 Lab. Permanente di Agricoltura Sinergica - Velletri (Roma) Anna Fanton - Rafael Belincanta
Primo Livello dal 18 al 21 Maggio 2023 Sellero (Brescia) Erica Giordani
Secondo Livello 18-19,25-26 Marzo 2023 Casa Calicanto - Nazzano (Roma) Anna Fanton
Primo Livello 15-16,22-23 Aprile 2023 ORTI sociali di Chieri (Torino) Quitadamo Antonio
Secondo Livello dal 22 al 25 aprile 2023 Cisterna di Latina (LT) Anna Fanton
Primo Livello dal 21 al 24 Aprile 2023 Macchiagodena (Isernia) Stefania Gentile
Primo Livello dal 22 al 25 Aprile 2023 Az. Agricola Agriolistica Ca’ Marchioro - Sanluri (Sud Sardegna) Rafael Belincanta
Secondo Livello dal 22 al 25 Aprile 2023 Schio (Vicenza) Erica Giordani
Primo Livello dal 21 al 25 Aprile 2023 Parco Archeologico Pontecagnano (Salerno) Lello Sozio
Primo Livello 29-30 Aprile e 6-7 Maggio 2023 CSOA - Gabrio (Torino) Quitadamo Antonio

Anno 2022

Corso Luogo Docente
Secondo Livello Chiavari (GE) Anna Fanton - Rafael Belincanta
Primo Livello Latina (LT) Anna Fanton
Primo Livello Ostra (AN) Janneke Gisolf
Primo Livello Gassino Torinese (TO) Luciano Mastroleo
Primo Livello Poggio San Vicino (MC) Janneke Gisolf
Secondo Livello Amelia (TR) Anna Fanton
Primo Livello Murazzano (CN) Antonio De Falco
Primo Livello Schio (VI) Erica Giordani
Secondo Livello Perugia Gabriel Didoni - Rafael Belincanta
Primo Livello Pianoro (BO) Anna Fanton
Primo Livello Grosseto Anna Fanton
Primo Livello Asti Antonio De Falco
Primo Livello Parma Stefania Gentile
Primo Livello Borgo Valsugana Erica Giordani
Primo Livello Cisterna di Latina Anna Fanton
Primo Livello Valli del Pasubio (VI) Erica Giordani
Primo Livello Montecorvino Pugliano (SA) Raffaele Lello Sozio
Primo Livello Lizzano (TA) Erica Giordani
Primo Livello Scandriglia (RI) Anna Fanton
Primo Livello Pianoro (BO) Anna Fanton
Primo Livello Pontecagnano (SA) Raffaele Lello Sozio
Primo Livello Verrua Savoia (TO) Quitadamo Antonio
Primo Livello Nazzano (RM) Anna Fanton
Primo Livello Nemi (RM) Rafael Belincanta
Primo Livello Sanluri (Sud Sardegna) Rafael Belincanta
Primo Livello Corigliano d'Otranto (LE) Anna Fanton - Sabina Urro
Primo Livello Pignatelli (RM) Rafael Belincanta

Anno 2021

Corso Luogo Docente
Primo Livello Santa Maria la Longa (UD) Erica Giordani
Primo Livello Milano Alessio Mancin
Primo Livello Schio (VI) Erica Giordani
Primo Livello Amelia (TR) Anna Fanton
Primo Livello Somma Vesuviana Raffaele Lello Sozio
Secondo Livello Tuscania (VT) Anna Fanton
Primo Livello Chiavari (GE) Anna Fanton
Primo Livello Latina (LT) Anna Fanton
Primo Livello Perugia Gabriel Didoni
Secondo Livello Ostra (AN) Janneke Gisolf